Tutto quello che avreste voluto sapere su personale

Può essere di personale posti vacanti?

– Così, è possibile.

Con quale frequenza devo aggiornare il personale?

– In qualsiasi momento quando necessario.

Posso pubblicare nelle posizioni di personale in una lingua straniera?

– Non puoi.

Personale è uno strumento conveniente per il datore di lavoro. Sulla base di questo documento stanno assumendo, trasferimenti o tagli cambiare gli stipendi e le posizioni. Quando è necessario apportare modifiche di personale? Come per farlo bene?

E ‘necessario conoscere i dipendenti con i cambiamenti in questo documento?

Facciamo personale

Il personale deve essere unità elencate, titoli di lavoro, il numero di posizioni del personale in essi, la dimensione di stipendi e bonus. Se non si specifica un periodo di assunzione di personale, può essere utilizzato in tutta l’organizzazione prima di apportare modifiche o integrazioni.

Al fine di sviluppare il personale datore di lavoro può utilizzare un numero di forma unificata T-3, approvato dal Comitato Statale di Statistica della Russia il numero 1 o creare e approvare un’altra forma contenente le informazioni necessarie per il personale contabile (art. 9 della legge № 402-FZ). Le eccezioni sono organizzazioni del settore pubblico: forme di documenti primarie per loro sono fissati sulla base della legislazione di bilancio.

Personale è documento impersonale. Non indica dipendenti specifici, ma solo il numero di messaggi nella società, e gli stipendi per loro. Al fine di risolvere esattamente ciò che i dipendenti occupano posizioni specifiche, tenere traccia di lavoro, i periodi di assenza o di sostituzione temporanea, l’organizzazione è disposizione del personale.

Per creare conveniente usare la stessa forma del numero di personale di T-3. espandendolo Conti «Cognome e iniziali». «Informazioni su dipendente».

Per specificare la posizione del personale

Il personale messo tutte le posizioni in azienda, anche vacante.

Il datore di lavoro può, di propria discrezione, di formulare il nome della posizione, se il lavoro non è associato a condizioni di lavoro pericolose o difficili (Art. 57 della LC RF). La legge non vieta l’uso di abbreviazioni comuni in un settore particolare («Operatore PC». «Responsabile Sviluppo Web»). Ed è meglio specificare il titolo completo, al fine di evitare il rischio di differenze interpretative, come stabilito dalla legge l’elenco delle abbreviazioni non esiste. Non è possibile stabilire di personale stipendi diversi per gli stessi lavori.

In questo caso è meglio introdurre differenze nel titolo e funzioni.

Attenzione

Il lavoro di alcune aziende può essere dovuto al coinvolgimento dei lavoratori stagionali. Se sono firmati lavoratori ulteriori contratti a tempo determinato, questo può essere riflessa nella tabella personale. Per fare questo, gli ordini di emissione, che aumenta il numero di unità nelle loro rispettive posizioni con il marchio del periodo durante il quale essi sono validi (Art. 15. 16. 57 della LC RF).

Per questo personale completato grafici «Periodo di lavoro»O informazioni sulla data indicata nella colonna «Note».

Share →